数轴上表示x和2的两点之间的距离可记作x-2的绝对值,那么表示x和-1的两点之间的距离可记作什么?x+2的绝对值表示数轴

数轴上表示x和2的两点之间的距离可记作x-2的绝对值,那么表示x和-1的两点之间的距离可记作什么?x+2的绝对值表示数轴上多少和多少之间的距离?若x+2的绝对值=3,那么x的值为多少?
百年多病孤登台 1年前 已收到1个回答 举报

箹锭 幼苗


x-(-1)=x+1所以距离记为|x+1|,,
x+2=x-(-2),所以表示x和-2之间的距离,
|x+2|=3,x+2=3或x+2=-3,所以x=1或x=-5


0