请写出两个只含有字母X的二次二项式,使每个二次二项式与(X-3)的积均不含一次项和

请写出两个只含有字母X的二次二项式,使每个二次二项式与(X-3)的积均不含一次项和
请写出两个只含有字母X的二次三项式,使每个二次三项式与(X-3)的积均不含一次项和二次项
中间力量 1年前 已收到1个回答 举报

残鲇 幼苗


(ax²+bx+c)(x-3)
=ax³+(-3a+b)x²+(-3b+c)-3c
则-3a+b=0
-3b+c=0
b=3a,c=3b=9a
所以不妨令a=1和2
则是x²+3x+9和2x²+6x+18


9