已知圆内接正三角形的面积为9根号3,求圆的半径

pingzy 1年前 已收到2个回答 举报

onimusha0 春芽


正三角形的面积=√3 /4 *边长^2 =9√3 => 边长=6
正三角形的外接圆半径=高*(2/3) =√3 /2 *边长*(2/3)=2√3...ans


4

灰平壤 幼苗


3√3/4R² =9√3 R=2√3


1