一道求面积题目一个圆,里面画一个最大的正方形,已知正放形的面积为10平方厘米,求圆的面积. 请列出算式..并解析!

如实道来 1年前 已收到5个回答 举报

旷野1 幼苗


10乘1.57=15.7
在每个圆里画个最大的正方形,这个圆的面积总是正方形的1.57倍.
你不信试试看.


6

爱回来 幼苗


10/4=2.5
3.14*2.5=7.85


2

cady6322 幼苗


正方形面积为10,边长为根号10,对角线长度为二根五,圆的半径为根号五。
再用圆的面积公式求得面积为5∏


1

cczz410 幼苗


正方形的面积等于对角线的平方的一半,在圆内,最长的线段为直径,即1/2d*d=10,
则S=1/4*pi*d*d=5pi,pi即∏


0

wrk6n 幼苗


10乘1.57=15.7
在每个圆里画个最大的正方形,这个圆的面积总是正方形的1.57倍。
你不信试试看。
10乘1.57=15.7
在每个圆里画个最大的正方形,这个圆的面积总是正方形的1.57倍。
你不信试试看。
回答者:limaolong159 - 初入江湖 二级 6-1 19:02
正方形面积为10,边长为根号10,对角线长...


0