当k=__________时,方程5x-k=3x+8的解是-2?

eq815 1年前 已收到4个回答 举报

飞鸟苍绝 幼苗


把X=-2带进去.
-10-k=-6+8
-k=2+10
-k=12
k= -12


7

若非a 幼苗


5*2-k=3*2+8
10-k=6+8
k=10-14
k=-4


2

阿不 幼苗


k=-12时
把x=-2代入就行


1

bushizy 幼苗


k=-12时5x-k=3x+8


1