学生问老师:“你今年多大?”老师风趣地说:“我像你这样大时,你才出生(看成0岁),你到我这么大时,我已经36岁了”.则老

学生问老师:“你今年多大?”老师风趣地说:“我像你这样大时,你才出生(看成0岁),你到我这么大时,我已经36岁了”.则老师今年______岁.
the海里的星星 1年前 已收到1个回答 举报

shgozi39 幼苗


解题思路:设老师今年x岁,学生今年y岁,不论怎么怎么样变化年龄差是不会变的,根据此等量关系可列方程组求解.

设老师现在的年龄是x,学生现在的年龄是y,
由题意得,

x−y=y
x−y=36−x,
解得:

x=24
y=12,
故老师现在的年龄是24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是设出未知数,注意抓住年龄差不变这一不变关系.


1