氢氧电池的电极产生1.8L水时电池内转移电子数约为多少mol?

tianyuanchunse3 1年前 已收到3个回答 举报

80149086 幼苗


电极反应总方程式为2H2+O2=2H2O,每莫尔水转移电子数为2mol
产生1.8L水,质量为1.8kg,物质的量为1800/18=100mol
所以转移的电子数为2*100=200mol^_^


7

薰以豆 幼苗


200mol......电荷守恒的....


2

oiewd 幼苗


200mol


0