一个半径为R的无限长圆柱体均匀带电,电荷体密度为p.求圆柱体内外任意一点的电场强度.

高山流水间 1年前 已收到1个回答 举报

blackpluswhite 幼苗


以球心为原点建立球坐标系.设场点据原点的距离为r
1 对于球外的场点,即r>R时,可直接使用高斯定理求解.
ES=P/ε ,其中S=4πr^2
整理得:
E=P/4πεr^2
2 对于球内的点,即

1年前 追问

13

高山流水间 举报

屌,大神,

高山流水间 举报

错了,这是圆柱体,不是球体