(2011•高邮市模拟)把4米的绳子平均剪成4段,每段是全长的[1/4][1/4],每段是______米.

b龙 1年前 已收到1个回答 举报

luluee 幼苗


解题思路:(1)把“4米”看作单位“1”,把它平均分成4份,那么每一份占全长的[1/4];
(2)把4米的绳子平均剪成4段,求每段的长度是多少,用除法计算,即4÷4=1(米).

(1)1÷4=[1/4];
(2)4÷4=1(米).
故答案为:[1/4],1.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题考查了对单位“1”的理解,以及对“平均分”概念的掌握.


1