两个杯子,一个把50克糖放入250毫升的水,一个先倒50克糖再加水共250毫升,哪个甜,这样浓度一样吗?

老_妪 1年前 已收到5个回答 举报

blessmxb 幼苗


不一样!第一个杯子的水是250毫升,第二个杯子的水是(250-糖的体积),水量不一样,浓度自然不一样!


4

lifueng 幼苗


50除以250,250减50,50除以200,再比较大小


1

福码 幼苗


显然不一样 用浓度公式算着比一下吧


0

45号水王 幼苗


放的是什么糖 有给出溶解度吗 说不定两个都达到饱和了就会浓度一样了


0

patrickfq 幼苗


不一样!第一个杯子的水是250毫升,第二个杯子的水是(250-糖的体积),水量不一样,浓度自然不一样! 第一个杯子里糖的浓度=50/(50+250)*100%=16.7% 第二个杯子里糖的浓度=50/250 *100%=20%。


0