当m为何值时,方程5m十12x=6+x的解比方程x(m+1)=m(1+x)的值大1?写出解题过程。

笺无色 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢背包 幼苗


方程x(m+1)=m(1+x)化解可得x=m
方程5m+12x=6+x化解可得11x=6-5m
由题可知方程5m+12x=6+x的解比方程x(m+1)=m(1+x)的解大1
所以方程5m+12x=6+x的解是x=m+1
x=m+1带入方程5m+12x=6+x得
11(m+1)=6-5m 得 16m=-5 所以m=-0.3125


0