六年级上册数学题求解答图片在我的百度空间相册中图片01求阴影部分的周长图片02~04求阴影部分的面积要把计算步骤写出来,

六年级上册数学题求解答
图片在我的百度空间相册中
图片01求阴影部分的周长
图片02~04求阴影部分的面积
要把计算步骤写出来,可以的话,再说说解题思路,这样我下次遇到这种类型的题目才会解
不知道怎么贴图啊
地址http://hi.baidu.com/swda12x/album/%CA%FD%D1%A7%CC%E2
qqqq999888 1年前 已收到9个回答 举报

fan2006 幼苗


1. 很明显,上半部分是一个大圆套一个小圆,阴影是大半圆面积减去小半圆面积;小半部分同理
2. 把正方形分成田字格形,你看左上角的小正方,小正方形可以算出来;再看圆,小正方里面可以看到2个四分之一的圆互相遮盖,阴影就是遮盖的地方,两个四分之一的圆的面积减小正方面积就是阴影面积,是吧。好,一共4个这样的阴影,能算了。
4. 阴影是大圆面积减小圆的,半径都有啊,还是同心圆呢。
...


3

littlekingsun 幼苗


这种的思想是分段求解。
1:分成4段半圆弧
2:可以看成4个半圆重叠=正方形+阴影
3:将斜边与圆弧的交点和圆心连接。求出弓形图的面积,再求空白处面积。最后求另一个阴影面积。
4:大圆-小圆


2

lixianyaan 春芽


你还是粘贴上来吧,


1

Baby_Laki 幼苗


1)4*π+8*π=12π 相当于大圆周长加小圆周长
2)取四分之一区域来观察,这一小块的空白面积有两处,只计算其中一处
等于小正方形面积减去四分之一圆的面积,即(3/2)*(3/2)-1/4*π *(3/2)*(3/2)=0.48375
整个区域中的空白面积相当于8个上述小块空白面积,则阴影部分面积为
3*3-0.48375*8=5.13dm^2
3...


1

尤戈维奇 幼苗


是资源上的吗?要是的话,在谷歌上打资源与评价答案,第一个就是


1

ni75560 幼苗


图一
大圆周长L1 加上小圆周长 L2
L1=π*d1 =8π(cm)
L2=π* d2= 4π (cm)
L= L1+L2=12π(cm)
图三
阴影部分面积就等于 三角形面积的一半
图四
大圆面积 减去小圆面积
至于图二
不知道你学过 辅助线没
如果需要 留个邮箱 过程给你发过去...


1

左手无名指83215 春芽


思路写得让你懂不容易额。。
图1:(观察图,发现图的上半部分和下半部分是一样的,则阴影部分的为1个大圆周长+小圆周长)
阴影部分的周长:2×3.14×4+2×3.14×2=37.68(平方厘米)
图2:(观察图,连接圆弧两端点,发现阴影面积刚好为大三角形的一半)
则阴影面积:10×10÷2÷2=25(平方厘米)
图3:(观察图,发现正方...


0

天边_雨 幼苗


图一求周长要用大园加小圆的周长,8π+4π=12π
图2用正方形的面积减去两个半圆也就是一个园,可以得到两个快(一共4快)非阴影部分的面积,然后就能求出来了,正方形-园=9-(1.5)^2π=9-2.25π 阴影=9-2X(9-2.25π)=4.5π-9
(注意单位是dm)
图3用拼凑法,阴影内面积正好等于半个三角形=10X10X1/2=50
图四,外面的大圆见里...


0

爱殇彼岸 果实


4*π+8*π=12π 相当于大圆周长加小圆周长
2)取四分之一区域来观察,这一小块的空白面积有两处,只计算其中一处
等于小正方形面积减去四分之一圆的面积,即(3/2)*(3/2)-1/4*π *(3/2)*(3/2)=0.48375
整个区域中的空白面积相当于8个上述小块空白面积,则阴影部分面积为
3*3-0.48375*8=5.13dm^2
3)空...


0