一只船停泊在岸边、如果海浪的2哥相邻波峰间的距离是6米,海浪前进的速度是15每小时,船在海浪冲击下摇...

一只船停泊在岸边、如果海浪的2哥相邻波峰间的距离是6米,海浪前进的速度是15每小时,船在海浪冲击下摇...
一只船停泊在岸边、如果海浪的2哥相邻波峰间的距离是6米,海浪前进的速度是15每小时,船在海浪冲击下摇晃的周期是多少?
tracy乐怡 1年前 已收到1个回答 举报

qweasd5632 幼苗


海浪每小时前进 15 千米,即每秒前进 25/6 米,
已知,海浪的两个相邻波峰间的距离是 6 米,
可得:船在海浪冲击下摇晃的周期是 6÷(25/6) = 36/25 = 1.44 秒.


10