一艘固有频率为50Hz的渔船,停泊在海岸边,若此时海浪两相邻波谷间的距离为10m,海浪的传播速度为5m/s,则渔船摇晃的

一艘固有频率为50Hz的渔船,停泊在海岸边,若此时海浪两相邻波谷间的距离为10m,海浪的传播速度为5m/s,则渔船摇晃的周期应是(  )
A. 2 s
B. 0.02 s
C. 0.5 s
D. 0.1 s
during21 1年前 已收到1个回答 举报

447855547 春芽


解题思路:渔船随波浪摇晃的周期等于波浪的周期.由题意得到波长,由波速公式求出周期,即可得解.

由题意,两相邻波谷间的距离为10m,则波长λ=10m
由v=[λ/T]得 T=[λ/v]=[10/5]s=2s,故渔船摇晃的周期应是T=2s
故选A

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题中渔船随波浪摇晃的周期等于波浪的周期,不等于其固有周期,根据波速公式求解即可.


7