星期天,家中来了几位客人,妈妈让小明上街买西瓜,西瓜摊上标价:保熟每千克1元,自选每千克0.7元.小明自选了3个西瓜共重

星期天,家中来了几位客人,妈妈让小明上街买西瓜,西瓜摊上标价:保熟每千克1元,自选每千克0.7元.小明自选了3个西瓜共重10千克,三个西瓜重量比是8:7:5,回到家切开一看,发现其中的最小的瓜不能吃.请你算一算,小明买瓜有没有吃亏?
烟花漫天飞舞 1年前 已收到5个回答 举报

fffofo 花朵


解题思路:要想知道小明买瓜有没有吃亏,就要求出最小瓜的重量,然后用10千克减去最小瓜的重量,即可求出剩余瓜的重量,然后与0.7×10=7元能买多少瓜进行比较.

8+7+5=20,
剩余瓜的重量:
10-10×[5/20],
=10-2.5,
=7.5(千克);
原来应买西瓜:
0.7×10÷1=7(千克);
因为7.5>7,所以没有吃亏.
答:小明买瓜有没有吃亏

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题再求最小瓜的重量时,运用了按比例分配的方法.


9

飘雪hlzmxj 幼苗


河北阜城西瓜批发,百度贴吧里搜“西瓜”


2

一点子弟 幼苗



2

sszcssd 幼苗


赚了5毛


0

ll大师 幼苗


没有吃亏,因为三个西瓜分别重4kg3.5kg2.5kg,共10kg,花了7元,如果包熟买了4kg和3.5kg的两个西瓜,要花4+3.5=7.5kg,7.5*1=7.5(元)7元《7.5元所以没有吃亏。


0