天气越来越炎热了,妈妈让我上街买西瓜.西瓜摊前的标价是:老板帮忙挑好的就每千克1元,自己挑选的每千克0.70元.我自己挑

天气越来越炎热了,妈妈让我上街买西瓜.西瓜摊前的标价是:老板帮忙挑好的就每千克1元,自己挑选的每千克0.70元.我自己挑选了3个共10千克的西瓜,这3个西瓜的重量比是8:7:5.回到家切开一看,其中有一个西瓜没熟不好吃.你认为我这次买瓜有没有吃亏?
zzh014251 1年前 已收到1个回答 举报

数位小子 幼苗


解题思路:把三个瓜的重量按比例求出来,即:8+7+5=20份,有三种情况:第二个瓜重是:8或7份、或5份,然后用求出第二瓜重10×[7/20],再用0.70×10求出总共花的钱数,然后减去不能吃的第二个瓜的重量,用总的钱数除以剩下的重量,看单价是多少,如果小于1元,就是不吃亏,如果大于1元,就是吃亏了.

8+7+5=20份,
个人挑瓜花的钱数:0.70×10=7(元),
第一种情况:第二个瓜是8份时,这时瓜重:10×[8/20]=4(千克),这时的单价是:7÷(10-4)=[7/6](元),[7/6]>1,吃亏了;
第二种情况是7份时,这个瓜重10×[7/20]=3.5(千克),这时的单价是:7÷(10-3.5)=[14/13](元),[14/13]>1,吃亏了;
第三种情况是5份时,这个瓜重10×[5/20]=2.5(千克),这时的单价是:7÷(10-2.5)=[14/15](元),[14/15]<1,不吃亏;
答:这次买瓜当买的第二个瓜是4千克、3.5千克时吃亏,当是2.5千克时不吃亏.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题关键是求出实际花的钱除以减去第二个瓜的重量的单价,用这时的单价和老板帮忙挑好的单价比较.分三种情况比较.


9