已知an=2n-1,bn=2^n,记Cn=anbn,求数列Cn的前n项和?

塔紫飞仙鱼 1年前 已收到2个回答 举报

刘忙exe 幼苗


记S=∑Cn=1×2+3×2^2+5×2^3+.+(2n-1)×2^n
那么2S=1×2^2+3×2^2+5×2^4+.+(2n-1)×2^(n+1)
两式相减得 S=1×2-2×2^2-2×2^3-.-2×2^n +(2n-1)2^(n+1)
= 2 -2^3[1+2+.+2^(n-2)]+(2n-1)2^(n+1)
=2-2^3[2^(n-1)-1]+(2n-1)2^(n+1)
=(2n-1)2^(n+1)-2^(n+2)-6
=(2n-3)2^(n+1)-6


4

水上的房子1 幼苗


{(2n-1)/2^n}= 2n/2^n - 1/2^n
对于后一部分 1/2^n , 其前n项和为等比数列求和
S2 = 1/2 + 1/2^2 + 1/2^3 + …… 1/2^n
= (1/2) * [1 - (1/2)^n]/(1 - 1/2)
= 1 - 1/2^n
对于前一部分 2n/2^n
S1 = 2*(1/2 + 2/2...


1