3位男生和3位女生共6位同学站成一排,若男生甲不站两端,3位女生中有且只有两位女生相邻,几种排法?

3位男生和3位女生共6位同学站成一排,若男生甲不站两端,3位女生中有且只有两位女生相邻,几种排法?
先排其他的男生,再插入女生,然后将甲放在两端
tjpost1 1年前 已收到1个回答 举报

azcan 春芽


先从3个女生选两个排好,
女生排两端:P(3,2)*P(3,3)*2=72
只有一组女生在两端:P(3,2)*2*2*2*2*2=192
女生都不在两端:P(3,2)*P(2,2)*P(2,2)=24
综上:共有:72+192+24=288种
请参考,

1年前 追问

4

tjpost1 举报

先排其他的男生,再插入女生,然后将甲放在两端

举报 azcan

你题目不是甲不在两端吗?? 为什么要按这样做?

tjpost1 举报

先排其他的男生,再插入女生,然后将甲放在中间怎么排

举报 azcan

不管怎么排都要区别对待,分步讨论! 位置有特殊性,人又有特殊性! 请参考以上回答,其他做法自行思考。

tjpost1 举报

求你了告诉我呗

举报 azcan

你的思路我不会~~