一个圆柱旳底面半径3厘米,高4厘米.它的底面周长是( )厘米,底面积是( )平方厘米,表面积是( )平方厘

softaxe 1年前 已收到2个回答 举报

xueyuanwan 幼苗


千万爱上这些此,
底面周长:2×3.14×3=18.84(厘米)
底面积是:3.14×3×3=28.26(平方厘米)
表面积是:28.26×2+18.84×4=131.88(平方厘米)


3

lsllong 幼苗


底面周长为 :3*2*3.14=18.84厘米
底面积为:3*3*3.14=28.26平方厘米
表面积为:28.26+18.84*4=103.62平方厘米


0