已知硝酸钾50℃时的溶解度是114g/100g水,在50摄氏度是往100克硝酸钾饱和溶液中加入50克水

已知硝酸钾50℃时的溶解度是114g/100g水,在50摄氏度是往100克硝酸钾饱和溶液中加入50克水
问需要再加入多少克硝酸钾,溶液才重新饱和
diorzhenwo 1年前 已收到2个回答 举报

三个人的天长地久 春芽


实际上也就是求50克水形成50摄氏度的饱和溶液需要硝酸钾多少克.
设需要在加入X克硝酸钾,溶液才重新饱和
114/100=X/50
X=57克


3

yangrui80 幼苗


114/2=57g


2