请观察下列算式:[1/1×2=1−12],[1/2×3=12−13],[1/3×4=13−14],[1/4×5=14−1

请观察下列算式:
[1/1×2=1−
1
2],[1/2×3
1
2
1
3],[1/3×4
1
3
1
4],[1/4×5
1
4
1
5]
则第10个算式为
[1/10×11]
[1/10×11]
=
[1/10]-[1/11]
[1/10]-[1/11]

第n个算式为
[1
n×(n+1)
专注的雨天 1年前 已收到1个回答 举报

uu博士卖菜 幼苗


解题思路:第1个算式的分子为1,分母为1×2,
第2个算式的分子为1,分母为2×3,

第10个算式的分子为1,分母为10×11,
第n个算式的分子为1,分母为n×(n+1),
依据上面这种算式的规律把各个分数分解为2个分数的差,化简后只剩2个数的差,计算即可.

[1/1×2=1−
1
2],
[1/2×3=
1
2−
1
3],
[1/3×4=
1
3−
1
4],
[1/4×5=
1
4−
1
5],

第10个算式为 [1/10×11]=[1/10]-[1/11],
第n个算式为[1
n×(n+1)=
1/n]-[1/n+1],
故答案为:[1/10×11]=[1/10]-[1/11];[1
n×(n+1)=
1/n]-[1/n+1];
[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2002×2003]
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/2002]-[1/2003]
=1-
1
2003

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 考查数字的变化规律;得到分子为1,分母为两个相邻数的分数的计算规律是解决本题的关键.


8