已知函数 f ( x ) 是定义在R上的偶函数,当 x ≥ 0 时,f ( x ) = x ( x + 1 ) ,当 x

已知函数 f ( x ) 是定义在R上的偶函数,当 x ≥ 0 时,f ( x ) = x ( x + 1 ) ,当 x < 0 时,f ( x )等于多少?f ( x) = x ( x - 1 );但我不明白为什么,求老师指教,
xiaocao197917 1年前 已收到1个回答 举报

lhe9191 幼苗


设x0,因为:当 x ≥ 0 时,f ( x ) = x ( x + 1 )
所以:f (- x ) = -x ( -x + 1 ) -x>0
因为已知函数 f ( x ) 是定义在R上的偶函数,所以f(-x)=f(x)
所以:f (- x )=f(x) = -x ( -x + 1 ), x


1