三个同学同时登一座山,他们登山的平均速度为:甲是3.6km/h,乙是1m/s,丙是每分钟走60m,则谁最先登上山顶(  

三个同学同时登一座山,他们登山的平均速度为:甲是3.6km/h,乙是1m/s,丙是每分钟走60m,则谁最先登上山顶(  )
A.甲
B.乙
C.丙
D.同时到达
PENGGE21 1年前 已收到1个回答 举报

一剑斩清风 幼苗


解题思路:(1)由路程和时间求出速度.把速度统一单位,比较大小.
(2)1m/s=3.6km/h.
(3)相同的路程,速度越大,时间越少.

甲:3.6km/h=1m/s,
乙:1m/s,
丙:v=[s/t]=[60m/60s]=1m/s,
甲、乙、丙的速度相同,故同时登上山顶.
故选D.

点评:
本题考点: 运动快慢的比较.

考点点评: (1)掌握速度单位的换算.
(2)根据v=[s/t]进行计算.
(3)掌握比较快慢的两种方法:相同的时间,比较路程;相同的路程,比较时间.


6