三角形3条边分别是50 57 30,求面积

hyx927 1年前 已收到6个回答 举报

曾经沧海难为水00 春芽


利用海伦公式,
在平面内,有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:

  S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]

而公式里的p为半周长:   p=(a+b+c)/2 .
因为p=(50+57+30)/2=68.5,
故面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] =√[68.5(68.5-50)(68.5-57)(68.5-30)]
= 749.0493558504674


5

夜泪纷飞 幼苗


用海伦公式 (注意√是开方): S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)],其中p是周长的一半
p=(a+b+c)/2 = (50+57+30)/2 = 68.5
S = √68.5* (68.5-50)*(68.5-57)*(68.5-30)
= √68.5 * 18.5 *11.5 * 38.5 ~ 749 (方法是正确,结果未知:D)


2

flowereat 幼苗


面积 = 749.0496,长度 = 137.000


2

kaisa2090 幼苗



1

木兰fac 幼苗


用余弦函数。a2=b2+c2-2bccosA,
设a=50 ,b=57 ,c=30,求出cosA
sinA=√(1-cos^2A),
S=1/2bcsinA。采纳,谢谢


0

我是阿烧 春芽


没算错的话.约等于749.05


0