4个小朋友,每两个握一次手,一共可以握______次.

l5_momoko 1年前 已收到1个回答 举报

zdxs777 花朵


解题思路:由于每个小朋友都要和另外的3个小朋友握一次手,一共要握:3×4=12(次);又因为两个小朋友只握一次手,去掉重复计算的情况,实际只握:12÷2=6(次),据此解答.

(4-1)×4÷2,
=12÷2,
=6(次);
答:一共可以握6次.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果人数比较少可以用枚举法解答,如果人数比较多可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2解答.


1