某气体在氧气中燃烧后生成可以使澄清石灰水浑浊的气体,则该气体一定是CO… 这个选项对不?给个理由

偶尔看看电视 1年前 已收到4个回答 举报

sxw5101816 幼苗


不对,比如说有些气体有机物如甲烷,燃烧也会产生CO2


4

股海风云 幼苗


不对。
烃燃烧后也能生成使澄清石灰水变浑浊的气体。
如:甲烷燃烧:CH4+2O2=CO2+2H2O
烃燃烧通式:CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O


2

火星总督 幼苗


不对
楼上的,就是初中化学也不对
甲烷在初中是学过的


1

尖尖的小荷 幼苗


如果是初中化学
应该是对的
如果是高中以上
就不对了
比如CH4


0