(2008•江苏二模)第29届奥林匹克运动会于2008年在北京举行.29和2008是两个喜庆的数字,若使[2008+n/

(2008•江苏二模)第29届奥林匹克运动会于2008年在北京举行.29和2008是两个喜庆的数字,若使[2008+n/29+n]与[2008/29]之间所有正整数的和不小于2008,则n的最小值为______.
21208412 1年前 已收到1个回答 举报

weirr_袏鉺 春芽


解题思路:要想使[2008+n/29+n]与[2008/29]之间所有正整数的和不小于2008,则须先找到这些整数中最大的,应为小于等于[2008/29]的最大整数,为69,前面的整数依次哨1,再求出最小的整数,让[2008+n/29+n]小于等于最小的整数,解出n的范围,在n的范围内,求最小的整数n即可

∵[2008/29]的整数部分为69,[2008+n/29+n]与[2008/29]之间所有正整数中最大为69,
假设有m个整数,则由大到小,依次为,69,68,67,…69-m+1,
和为69+68+67+…+69-m+1=
m(69+69−m+1)
2
∵所有正整数的和不小于2008,∴
m(69+69−m+1)
2≥2008
解出m的最小值为41,此时,69-m+1=29.即[2008+n/29+n]最大为29,
解不等式[2008+n/29+n≤29,得n≥
1167
28]
∵n为整数,∴最小的n为42
故答案为42

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了数列求和的应用,做题时要认真寻找规律,做出解答.


2