若直线l经过原点和点(-3,3),则直线l的倾斜角为?(求详细步骤,谢谢)

bfgshhy 1年前 已收到2个回答 举报

iuongi 幼苗


-1 y/x=(3-0)/(-3-0)


3

瞌睡老鼠 幼苗


斜率是-1。
两点式3-0=k(-3-0)。求出k为-1


1