求直线y=5x+3关于直线y=-x对称的直线的函数解析式

ytaoyaoyaoyao 1年前 已收到1个回答 举报

lionst 幼苗


设对称直线上任意一点为(x,y) 则(-y,-x)毕在直线y=5x+3上代入得到-x=-5y+3 所以解析式为y=1/5x-3/5 参考资料:em_pass


1