四行四列的方阵中有十六个数从中任取三个数至少有两个数在同行或同列的概率是多少

大眼睛猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

simin527 幼苗


反向考虑该问题,用1减掉任取三个数任意两个均不在同行或同列的概率,这样会好算些.
先随便扔里一个数,第二个数和它不同行同列的的概率为9/15
第三个数与前两个不同行同列的的概率为4/14
三个数均不同行同列的概率为(9/15)*(4/14)=6/35
1 - 6/35 = 29/35


2