一个实际应用中遇见的数学问题在实验中遇见的一个问题,我将其转换成一个数学问题:一个梯形,上底为272,下底为296,高为

一个实际应用中遇见的数学问题
在实验中遇见的一个问题,我将其转换成一个数学问题:一个梯形,上底为272,下底为296,高为120,中间有一条平行于底的直线将梯形截成面积相等的两部分.求:中间这条直线梯形内被截取的长度?
有点麻烦,辛苦了答题人.
请答题人将方程式解出来,我可以回到实验中验证一下。
xxduoduo 1年前 已收到5个回答 举报

糊涂的可卡 幼苗


可以简单的把它看成是直角梯形
设截取了X,平行于底的直线为Y
(272+y)*X=1/2*(272+296)*120
(Y+296)*(120-X)=1/2*(272+296)*120
解方程可得


1

青阳居士2oo7 幼苗


没有去计算 凭感觉好像没有答案 因为仅仅根据你上面的条件 这个梯形不固定


2

ll的救世主 幼苗


设,长度为X,上梯形高度为H1,下梯形高度为H2
解方程 :
(272+X)*H1/2=(X+296)×H2/2

H1+H2=120

H1/H2=(X-272)/(296-X)
我比较懒,你自己解下吧


2

欲薯临疯 幼苗


做 错 楽 、


2

随缘驿站 幼苗


设长为a,上半部高h
(272+a)*h
=(a+296)*(120-h)
=0.5*(272+296)*120
两个未知数,两个方程,可解。


0