某公司的大门呈抛物线形,大门地面宽AB为4m,顶部C距地面的高度为4.4m

某公司的大门呈抛物线形,大门地面宽AB为4m,顶部C距地面的高度为4.4m

1,求抛物线对应的二次函数表达式


2,一辆载满货物的汽车欲通过大门,货物顶部距地面2.65m,装货宽度为2.4m,那么这辆汽车能否顺利通过大门?
tan_restart 1年前 已收到1个回答 举报

zyyisok 幼苗


大门地面宽AB为4m,顶部C距地面的高度为4.4m
∴A(-2,0),B(2,0)
C(0,4.4)
对称轴是y轴
∴y=ax^2+4.4
把A(-2,0)代入
a=-1.1
∴y=-1.1x^2+4.4
(2)
2.4/2=1.2
当y=2.65时
-1.1x^2+4.4=2.65
x=±1.26
1.2


5