某种植物适宜生长在温度为16℃—20℃的山坡上,已知山区海拔每升高100m气温便下降0.55℃,现测出山脚下的平均气温为

某种植物适宜生长在温度为16℃—20℃的山坡上,已知山区海拔每升高100m气温便下降0.55℃,现测出山脚下的平均气温为22℃,那么该种植物种在山的哪一部分为宜?
紫泪石 1年前 已收到1个回答 举报

呼吸太累 幼苗


(22-20)÷0.55X100=363.6
(22-16)÷0.55X100=1090.9
所以种植在363.6至1090.9米为宜


3