在下面乘法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

在下面乘法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

(1)(2)


(3)(4)
dorabluemon 1年前 已收到1个回答 举报

zdrs 幼苗


解题思路:根据题意,由乘法计算方法,就可得出结果.

(1)根据乘法计算方法,结果是最高位上是3,可以推知乘数是8或9,2×8=16或2×9=18,可知结果十位上是5,是加上进位一得出的,因为6×9=54,4×9=36,加上进位5,36+5=41,千位上是4,不符合题意,可以推知乘数只能是8,8×8=64,或3×8=24,可以得出被乘数是482或432.竖式是:
4 8 2
×8
------
3 8 5 6

4 3 2
×8
--------
3 4 5 6
(2)根据乘法的计算法则,由积的个位上的数是2,由1×2=2,2×6=12,6×7=42,可以推知被乘数是1,2,6,7,再根据千位上是4,百位上的数是6,可以得出被乘数只能是6或7,46÷6=7…4,46÷7=6…4,可以得出,当乘数是6时,被乘数最高位是7,当乘数是7时,被乘数的最高位是6.竖式是:
7 6 7
×6
------
4 6 0 2

6 6 6
×7
--------
4 6 6 2
(3)由乘积的个位数是0,可以得出乘数或被乘数的个位数必定有一个是5,当乘数是5时,7十几乘5都不可能得出积的十位是0,故只能是被乘数的个位数是5,因75×4=300,75×8=600,可以得出乘数是4或8,竖式是:
3 1 7 5
×4
--------
1 2 7 0 0

3 1 7 5
×8
--------
2 5 4 0 0
(4)由竖式特点,4×3=12或4×8=32,当被乘数最高位是9时,3×9=27,怎么加进位也不可能是52,所以乘数只能是8,再根据52÷8=6…4,5×8=40,可以推出被乘数是654,竖式是:
6 5 4
×8
--------
5 2 3 2

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 根据题意,由乘法竖式计算方法,就可以推出结果.


1