把两块质量相等、比热容分别为c1和c2的金属熔合为合金,该合金的比热容为(  )

把两块质量相等、比热容分别为c1和c2的金属熔合为合金,该合金的比热容为(  )
A. c1+c2
B. c1c2
C. (c1+c2)/2
D. c1c2/2
元侍 1年前 已收到7个回答 举报

anneysue 幼苗


解题思路:因为比热容是指单位体积某种物质,温度升高1℃所吸收的热量;而两金属的质量相等,所以结合热量公式比热容的定义Q=cm△t先求出两金属温度升高△t时所吸收的热量,然后在根据进行求解.

质量为m的两金属温度升高△t时所吸收的热量分别为:
金属1:Q1=c1m△t,
金属2:Q2=c2m△t,
合金温度升高△t时所吸收的热量:
Q=Q1+Q2=c1m△t+c2m△t=(c1+c2)m△t,
合金的比热容:c=[Q/2m△t]=
(c1+c2)m△t
2m△t=
c1+c2
2.
故选C.

点评:
本题考点: 比热容的概念.

考点点评: 此类题目为两种物质混合的比热容计算,解答时除了灵活运用公式计算外,还要注意题中隐含的条件;合金的总质量等于两种物质质量之和.


1

生命就象一条大河 幼苗


C


2

EEE790056 幼苗


选A那人太菜了
选C
本人物理竞赛一等奖


2

被衩裤心 幼苗


c嘛


1

abcdefgabcd 幼苗


c


1

dfj0m 幼苗


选A


0

贰贰贰 幼苗


(C)(c1+c2)/2


0