一块长方形菜地的周长是96米,长和宽的比是5:3,这块菜地的面积是多少平方米?

上帝的漂流瓶 1年前 已收到1个回答 举报

winter0110 幼苗


解题思路:根据题意,可先确定长和宽各占长与宽和的几分之几,根据长方形的周长可以计算出长与宽的和,进而计算出长与宽各是多少,再依据长方形的面积公式进行计算即可得到答案.

5+3=8,
96÷2=48(米),
48×[5/8]=30(米),
48×[3/8]=18(米),
30×18=540(平方米).
答:这块菜地的面积是540平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配.

考点点评: 解答此题的关键是根据长与宽的比值和周长确定长方形的长、宽,然后依据公式进行计算.


6