有1根长6米方木,把它剧成相等的5段,表面积比原来增加了4平方米.求这根方木的体积的多少?

有1根长6米方木,把它剧成相等的5段,表面积比原来增加了4平方米.求这根方木的体积的多少?
为什么说要剧成相等的5段,相等又起到什么作用?
lele5201314 1年前 已收到6个回答 举报

小海灵 幼苗


剧成相等的5段,多出8个面
面*8=4
截面=1/2
体积=1/2*6=3立方米


6

erfoiwjotjw 幼苗


设方木底面积为A,锯成5节后,方木表面积增加了8A,(即增加了8个底面积)
即8A=4平方米
A=0.5平方米
方木体积=底面积×高
=0.5×6
=3立方米


2

zzanan 幼苗


3


1

MJIWWOEWW 幼苗


说明剧了4次,得了8面
每面0.5m^2
长*宽=面积
这里高=长,面积多0.5m^2,宽*高=0.5m^2
体积=长*宽*高=6m*0.5m^2=3m^3


1

青竹无忧 幼苗


截成5段就是多了8个底面积。据题这8个底面积4平方米。就是每个0.5平方米。
体积 = 底面积×高 = 0.5×6 = 3 (平方米)
答补充:相等不相等倒没什么关系的。只要是截成5段就一样。


1

zxm5354 幼苗


3


0