24毫升的氢气和氧气的混合气体燃烧充分反应后恢复到原温度压强,剩余气体3毫升,原

24毫升的氢气和氧气的混合气体燃烧充分反应后恢复到原温度压强,剩余气体3毫升,原
x详解
langdream 1年前 已收到1个回答 举报

hanleisshl 幼苗


反应的气体体积=24-3=21ml
从方程式:2H2+O2=2H2O看出,有2/3是H2,1/3是O2,所以21毫升气体中有H2 14毫升,氧气7毫升.
如果剩余的是氢气,那么氧气有7ml,氢气有17ml.
如果剩余的是氧气,那么氢气有14ml,氧气有10ml.


3