在一个宽3米的房间里,一面墙上挂着一面0.6米高的平面镜(镜面足够宽),对面墙上挂着一副画,当人站在距离挂画的墙2.4米

在一个宽3米的房间里,一面墙上挂着一面0.6米高的平面镜(镜面足够宽),对面墙上挂着一副画,当人站在距离挂画的墙2.4米时,恰能从镜子里看到画的全部像,那么这幅画高为多少米?
我爱这简单 1年前 已收到1个回答 举报

Evoil 幼苗


是一个物理问题,但可以看成是个数学问题.
可以把人眼看成三角形的顶点,画在镜子里边的像(镜子到实画的距离和镜子到镜子里画的影像的距离是一样的)看成三角形的底边.眼到像上下两端的视线看成腰,镜子看成三角形里边一条切线.
三角形的高H=(3-2.4)+3 底A=画高h,切线长B=0.6,人离镜的距离C=3-2.4
B/h=C/H,很容易h=3.6


10