公园里柳树和杨树的棵数比是5:3,柳树和杨树共40棵,柳树和杨树各有多少棵?

egold 1年前 已收到3个回答 举报

yuyu12344 幼苗


解题思路:把40棵平均分成(5+3)份,分别求出柳树、杨树各占总份数的几分之几,再根据分数乘法即可分别求出柳树、杨树的棵数.

5+3=8
40×[5/8]=25(棵)
40×[3/8]=15(棵)
答:柳树和杨树分别是25棵和15棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题是考查按比例分配应用题的特点以及解答规律,先求出总份数,用它作公分母,再分别求出各部分占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


10

nami_cn 幼苗


40/(5+3)=5
柳树的棵树:5*5=25
杨树的个数:5*3=15


2

hpsz8066 果实


5+3=8
柳树有:40×5/8=25棵
杨树有:40×3/8=15棵


0