用反三角函数的形式表示下列各式中的x,sinx=1/7,x属于[π/2,π]

鸿运岛主 1年前 已收到5个回答 举报

爱你不问问什么 幼苗


因为sinx=1/7,即x=arcsin(1/7)或x=π-arcsin(1/7)又x属于[π/2,π]
所以显然x=π-arcsin(1/7)


5

TAKALA010 幼苗


首先你要明白,arcsin之后的角度是在-90度到+90度之间的.这个是规定啊!
sinx=1/7大于0,所以arcsinx在0到90度之间.而x属于[π/2,π],所以x是第二象限角.还有就是x和180度-x的sin的值是一样的.sinx=sin(180-x).
所以x=π-arcsin1/7.


2

basazf 幼苗


∵sinx=1/7>0,x∈[π/2,π]
∴x是第二象限角
∴x=π-arc sin1/7


2

辛爱的心爱的 幼苗


哈哈哈,笑死我了!不用步骤,一看就出来了 派减啊克sin7分之1 我用手机写的,你若学过应该能看懂


1

dearwei 幼苗


因为sinx=1/7大于0,又x属于[π/2,π],所以x是第二象限角
所以x=π-arcsin1/7
补充说明,x属于[0,2π]
如果是第一象限角x=arcsin1/7
如果是第二象限角x=π-arcsin1/7
如果是第三象限角x=π+arcsin1/7
如果是第四...


1