下列各式中形如a^2+(-)2ab+b^2形式的多项式有:A a^2-a+1/4 B x^2+xy+y^2 C 1/16

下列各式中形如a^2+(-)2ab+b^2形式的多项式有:A a^2-a+1/4 B x^2+xy+y^2 C 1/16m^2+m+1 D x^2-xy+1/4y^2
E m^2+4n^2+2mn F 1/4a^4b^2-a^2b+1 看不懂这一题,我认为除了F其他的都是2次三项式呀
waterice51888 1年前 已收到3个回答 举报

red_prscrn 幼苗


你好你理解错了题意
本题是a^2+(-)2ab+b^2=(a-b)²是完全平方式的意思,即下列那些答案是完全平方式,不是你理解的2次三项式
A a^2-a+1/4= a^2-a+(1/2)²=(a-1/2)²
B x^2+xy+y^2= x^2+xy+1/4y^2+3/4y²=(x+1/2y)²+3/4y²
C 1/16m^2+m+1=(1/4m)^2+m+1不是完全平方式
D x^2-xy+1/4y^2 =(x-1/2y)²
E m^2+4n^2+2mn 不是完全平方式
F 1/4a^4b^2-a^2b+1=(1/2a²b-1)²
故本题选A,D,F


3

hunhun51011 幼苗


如果视其为方程的话,很明显A:一元二次B:无解的二元二次C:一元二次D:和原式相同 E:无解F:多个解


2

小瞅禺 幼苗


这题的意思是要你找完全平方式啊,A D F三个选项都是


1