光滑水平面有两个物块A、B在同一直线上相向运动,A的速度为4m/s,质量为2kg,B的速度为2m/s,二者碰后粘在一起沿

光滑水平面有两个物块A、B在同一直线上相向运动,A的速度为4m/s,质量为2kg,B的速度为2m/s,二者碰后粘在一起沿A原来的方向运动,且速度大小变为1m/s.求:
(1)B的质量;
(2)这一过程产生的内能.
贸易居士 1年前 已收到1个回答 举报

wuping6666 幼苗


解题思路:(1)两物块碰撞过程动量守恒,由动量守恒定律可以求出物块的质量.
(2)由能量守恒定律可以求出产生的内能.

(1)设A、B两物块的质量分别为mA、mB,碰前速度为vA、vB,碰后共同速度为v,以A物块的运动方向为正方向,由动量守恒定律得:
mAvA-mBvB=(mA+mB)v,
解得:mB=[vA−v/vB+v] mA=[4−1/2+1]×2 kg=2kg.
(2)由能量守恒定律得:[1/2]mAvA2+[1/2]mBvB2=Q+[1/2](mA+mB)v,
解得:Q=[1/2]mAvA2+[1/2]mBvB2-[1/2](mA+mB)v2=[1/2]×2×42+[1/2]×2×22-[1/2]×(2+2)×12=18J.
答:(1)B的质量为2kg;
(2)这一过程产生的内能为18J.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;机械能守恒定律.

考点点评: 本题考查了求质量与产生的内能问题,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题,解题时注意方向的选择.


2