7分之2比0.5化成最简整数比是,比值是?

分分钟83 1年前 已收到1个回答 举报

不拉的屁特臭 幼苗


7分之2比0.5化成最简整数比是,比值是:4:7


2/7:0.5
=2/7:1/2
=2/7*14:1/2*14
=4:7

1年前 追问

10

分分钟83 举报

那7分之2比0.5化成最简整数比呢

举报 不拉的屁特臭

7分之2比0.5化成最简整数比:4:7 步骤上面写的很清楚。 =2/7:1/2 化成分数 =2/7*14:1/2*14 两边同时乘以分母的最小公倍数14 =4:7