(2012•宁波)为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价

(2012•宁波)为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价格表的部分信息:
自来水销售价格 污水处理价格
每户每月用水量 单价:元/吨 单价:元/吨
17吨以下 a 0.80
超过17吨但不超过30吨的部分 b 0.80
超过30吨的部分 6.00 0.80
(说明:①每户产生的污水量等于该户自来水用水量;②水费=自来水费用+污水处理费用)
已知小王家2012年4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元.
(1)求a、b的值;
(2)随着夏天的到来,用水量将增加.为了节省开支,小王计划把6月份的水费控制在不超过家庭月收入的2%.若小王家的月收入为9200元,则小王家6月份最多能用水多少吨?
aimar2360029 1年前 已收到1个回答 举报

左边45度 春芽


(1)由题意,得:


17(a+0.8)+3(b+0.8)=66,①
17(a+0.8)+8(b+0.8)=91,②
②-①,得5(b+0.8)=25,
b=4.2,
把b=4.2代入①,得17(a+0.8)+3×5=66,
解得a=2.2,
∴a=2.2,b=4.2.

(2)当用水量为30吨时,水费为:17×3+13×5=116(元),
9200×2%=184元,
∵116<184,
∴小王家六月份的用水量超过30吨.
设小王家六月份用水量为x吨,
由题意,得17×3+13×5+6.8(x-30)≤184,
6.8(x-30)≤68,
解得x≤40.
答:小王家六月份最多能用水40吨.


9