地球同步轨道为什么会是36000km 怎么算? 要有公式 计算过程的?

一溜儿猛追 1年前 已收到2个回答 举报

叶落无声424 幼苗


利用万有引力公式和圆周运动的向心力公式计算
万有引力公式:F=G*[m1*m2/(r*r)] (G=6.67×10-11(注:10的-11次方)N??m2/kg2) m1,m2是两个物体的质量,r 是两个物体之间的距离。向心力公式:F=m1*r*4*pi^2 / (T^2)pi是圆周率,T是周期根据这两个公式我们可以得到r^3=G*m2*T^2/(4*pi^2)其中m2是地球的质量。但是我...


2

ufojds 幼苗


因为要与地球同步,所以周期是365天,且要与赤道同一个平面,所以地球同步卫星只有一个轨道,把数据都带进去,再多个周期,半径就出来了


1