动量 动量守恒的几道题,1.某人在一只静止的小船上练习射击,已知船,人同枪(不包括子弹)及靶的总质量为M,枪内装有n颗子

动量 动量守恒的几道题,
1.某人在一只静止的小船上练习射击,已知船,人同枪(不包括子弹)及靶的总质量为M,枪内装有n颗子弹,每颗子弹质量为m,枪口到靶的距离为L,子弹飞出枪口时相对于地面的速度为v,若在发射后一颗子弹时,前一颗子弹已陷入固定在船上的靶中,不计水对船的阻力,问(1)射出第一颗子弹时,船的速度多大 (2)发射第n颗子弹时,船的速度多大 (3)发射完n颗子弹时,船一共能向后移动多少距离
2.质量为M的滑块静止在光滑的水平面上,滑块的光滑弧面底部与水平面相切,一个质量为m的小球以速度V0向滑块冲来,设小球不能越过滑块,求小球到达最高点时的速度?
今天就要,
wwyu2828 1年前 已收到2个回答 举报

飞龙飞虎 幼苗


1、⑴射出第一颗子弹时
mv=[M+(n-1)m]v'
v'=mv/[M+(n-1)m]
⑵在发射后一颗子弹时,前一颗子弹已陷入固定在船上的靶中
前一颗子弹已陷入固定在船上的靶中,根据动量守恒,此时船已停止.由⑴
所以发射每颗子弹,都是在船停止时,
则答案同⑴
⑶每颗子弹t=L/(v+v'),船前进△s=v't
s=n△s=nmL/(M+nm)
2、
小球到达最高点时两者速度相同v
mV0=(M+m)v
v=mV0/(M+m)


6

qiao1 幼苗


1,船的速度是v*m/[M+(n-1)*m]
2,船的速度是同上(因为从第二颗子弹发射时,每次发射产生的动能都被前一颗子弹的动能抵消了)
3,一共移动的v*m/[M+(n-1)*m]*(L/V*n)
2,mV0/(M+m)


0