已知函数 f(x)= ax+b x-1 的图象经过 (-1,0),(5, 3 2 ) 两点.

已知函数 f(x)=
ax+b
x-1
的图象经过 (-1,0),(5,
3
2
)
两点.
(1)求f(x)的解析式;
(2)求f(x)在区间[2,6]上的最大值与最小值.
0426 1年前 已收到1个回答 举报

舟元 幼苗


(1)依题意得


-a+b
-2 =0

5a+b
4 =
3
2
解得:

a=1
b=1
∴f(x)=
x+1
x-1
(2)任取2≤x 1 <x 2 ≤6
∵f(x)=
2
x-1 +1
∴f(x 1 )-f(x 2 )=
2
x 1 -1 -
2
x 2 -1 =
2( x 2 - x 1 )
( x 1 -1)( x 2 -1)
∵2≤x 1 <x 2 ≤6
∴x 2 -x 1 >0,x 1 -1>0,x 2 -1>0,
从而f(x 1 )-f(x 2 )=
2
x 1 -1 -
2
x 2 -1 =
2( x 2 - x 1 )
( x 1 -1)( x 2 -1) >0
即f(x 1 )>f(x 2 ),所以f(x)在[2,6]上为减函数,
从而f(x)max=f(2)=3,f(x)min=f(6)=
7
5 .


4