小明同学存了300元的活期储蓄,存满3个月时取出 ,共得本息和300.27元,则月利率是?

lzy851008 1年前 已收到1个回答 举报

mt7894561230 幼苗


设月利率为x.
300+3*300x=300.27
300+900x=300.27
900x=300.27-300
x=0.27/900
x=0.03% 答:月利率为0.03%.


5