有4位同学.如果每两人握一次手,一共要握多少次手?如果每两人相互送一件礼物,共要送多少件礼物?

豆豆女生 1年前 已收到1个回答 举报

林中漫游 幼苗


解题思路:每个人都要和另外的3个人握一次手,4个人共握手4×3=12次,由于每两人握手,应算作一次,去掉重复的情况,实际只握了12÷2=6次;但是如果他们互送一件礼物,每个人都要得到另外的3个人的3件礼物,由于每两人要互送,一共要送:3×4=12件礼物,据此解答.

(1)(4-1)×4÷2
=3×4÷2
=6(次)
答:一共要握6次手.

(2)(4-1)×4
=3×4
=12(件)
答:共要送12件礼物.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n-1)÷2解答.注意区别:这两题中“每两人通话一次”和“每两人要互送一件礼物”的不同.


7